启平健康

上门安装 SOP

服务人员操作手册 · 预计单户耗时 20–30 分钟 · 本页随产品功能同步更新,以线上版本为准,勿存离线副本。

服务人员专用 v3.0 · 2026-08-06 适配安守健康手环(2301/2025e) 守护端版本以下载页为准

§0上门前准备

物料清单:

远程预检(电话可完成):老人手机 Android 8 以上、蓝牙可用、手机能上网。不再需要 Mi Fitness / Health Connect / 小米账号——v1.0 起守护端直连手环采集。

换机/重装注意:手环同一时刻只接受一台手机连接。若这只手环之前绑定过别的手机(或旧版 App),必须先在旧手机上断开/卸载旧 App,新手机才能扫描到它。

§1老人手机:安装安守守护端

  1. 手机浏览器打开 http://43.161.255.74/site/download.html → 下载「安守守护端」APK 安装(允许安装未知应用)。版本徽标显示的即当前最新版。
  2. 老用户升级:旧版 App 内会自动提示新版本,点击安装即可覆盖升级;从 0.x 升到 1.0(手环直连版)后需重新激活登录并绑定手环(本页 §2)。

§2激活登录 + 绑定手环

  1. 打开安守 App → 阅读并「同意并继续」三份协议。
  2. 激活页输入监护人手机号 + 验证码(或密码)→ 「激活并绑定」,完成与老人档案的关联(账号由运营预先建档,见 §4)。
  3. 按提示授予蓝牙/附近的设备位置权限。位置需向老人与家属知情告知:"随健康数据低频记录活动位置,供家人了解行动范围",取得口头同意;建议选「始终允许」,锁屏后也能记录轨迹(设备 → 应用设置 → 位置权限)。
  4. 底部「设备」页 → 「绑定手环」→ 从扫描列表中选择该手环(核对尾号与手环背面一致)→ 等待连接验证通过。
  5. 给老人戴上手环 → 设备页点「同步」→ 显示「同步完成,新增 N 条」即链路打通。

§3电池白名单 · 后台进程 · 省电策略(防杀后台,必做)

守护端靠后台每 15 分钟连接手环同步一次。这一节没做到位,锁屏半小时后数据就会断流——是售后返工第一原因。

好消息:v1.0 起只需保活「安守」一个 App(不再有小米运动健康)。App 内 设备 → 应用设置 有四步指引,照做即可:
  1. 电池优化白名单:App 内点「电池优化白名单」→ 系统弹窗选允许
  2. 省电策略(小米/红米):设置 → 应用设置 → 应用管理 → 安守 → 省电策略 → 「无限制」。
  3. 自启动:同一页面打开「自启动」开关(重启手机后才能自动恢复采集)。
  4. 锁定后台进程:最近任务界面把安守卡片下拉锁定(出现锁图标),防一键清理误杀。
  5. 其他品牌:华为在 设置 → 应用 → 应用启动管理 改「手动管理」三项全开;OPPO/vivo 在电池 → 应用耗电管理里允许后台运行与自启动。
数据节奏:心率默认每 15 分钟自动测一次(可在「设备 → 手环设置」调整),血氧/体温按配置的间隔测;睡眠在次日晨间同步后出现。App 台前/后台每 15 分钟把新数据抽取上云。
现场验证:锁屏放置 20 分钟 → 运营侧确认有新心跳。这一步通过才算 §3 完成(见 §6 验收清单)。

§4运营侧:云端建档与绑定(远程完成)

运营在监护台 Console(http://43.161.255.74/console)预先或现场操作:

  1. 「用户管理」创建监护人账号(手机号 + 初始密码,记入交付单)。
  2. 「家庭管理」创建家庭,把监护人账号加为成员;创建老人档案,归属该家庭。
  3. 服务人员在老人手机上用该手机号完成 §2 激活绑定;若同步报「设备未注册」,把 App 内 我的 → 设备 ID(长按复制)发运营群补录。

§5子女侧:H5 面板与微信通知

  1. 子女浏览器/微信打开 http://43.161.255.74/app → 用运营创建的手机号+密码登录 → 确认能看到老人姓名与数据。
  2. 子女扫测试号二维码关注(服务人员手机出示)→ 告警与日报经微信模板消息触达。
  3. 提醒子女:首页可看体征总览与昨晚睡眠;「管家」页可与小安对话查数据、上传检查报告。

§6验收清单(全绿才算交付)

§7常见问题速查

现象原因处理
绑定时扫描不到手环手环被其他手机/旧 App 占着连接;或没电在旧设备断开或卸载旧 App、给手环充电,离手机 1 米内重扫
「连接验证失败」选错了别人的同型号手环核对列表尾号与手环背面一致后重选
同步显示「未连接到手环」手环不在附近 / 没电 / 被别的手机连走手环靠近手机,进设备页等状态变「已连接」再同步
同步报「设备未注册」云端未建档 / 设备 ID 未录按 §4 补录设备 ID(以 App 内「我的」页显示为准)
锁屏后不再同步电池管控杀了 App复查 §3 全部步骤,重点省电「无限制」+ 自启动 + 锁后台
睡眠没有数据需过一晚才有;或夜间手环没戴/太松确认整晚佩戴且贴合,次日晨间同步后查看
微信收不到告警子女没关注测试号 / 家庭绑定没做复查 §4–§5

§8边界与暂不支持

沪ICP备2024068904号-1 · 上海启平健康科技有限公司