§0上门前准备
物料清单:
- 安守健康手环(已充满电)+ 备用充电线(留给老人家)
- 服务人员手机(能打开本页)+ 测试号二维码
- 提前收集:老人手机品牌/型号/安卓版本、家中 Wi-Fi 密码、子女联系方式(至少一位到场或视频在线)
远程预检(电话可完成):老人手机 Android 8 以上、蓝牙可用、手机能上网。不再需要 Mi Fitness / Health Connect / 小米账号——v1.0 起守护端直连手环采集。
换机/重装注意:手环同一时刻只接受一台手机连接。若这只手环之前绑定过别的手机(或旧版 App),必须先在旧手机上断开/卸载旧 App,新手机才能扫描到它。
§1老人手机:安装安守守护端
- 手机浏览器打开 http://43.161.255.74/site/download.html → 下载「安守守护端」APK 安装(允许安装未知应用)。版本徽标显示的即当前最新版。
- 老用户升级:旧版 App 内会自动提示新版本,点击安装即可覆盖升级;从 0.x 升到 1.0(手环直连版)后需重新激活登录并绑定手环(本页 §2)。
§2激活登录 + 绑定手环
- 打开安守 App → 阅读并「同意并继续」三份协议。
- 激活页输入监护人手机号 + 验证码(或密码)→ 「激活并绑定」,完成与老人档案的关联(账号由运营预先建档,见 §4)。
- 按提示授予蓝牙/附近的设备与位置权限。位置需向老人与家属知情告知:"随健康数据低频记录活动位置,供家人了解行动范围",取得口头同意;建议选「始终允许」,锁屏后也能记录轨迹(设备 → 应用设置 → 位置权限)。
- 底部「设备」页 → 「绑定手环」→ 从扫描列表中选择该手环(核对尾号与手环背面一致)→ 等待连接验证通过。
- 给老人戴上手环 → 设备页点「同步」→ 显示「同步完成,新增 N 条」即链路打通。
§3电池白名单 · 后台进程 · 省电策略(防杀后台,必做)
守护端靠后台每 15 分钟连接手环同步一次。这一节没做到位,锁屏半小时后数据就会断流——是售后返工第一原因。
好消息:v1.0 起只需保活「安守」一个 App(不再有小米运动健康)。App 内 设备 → 应用设置 有四步指引,照做即可:
- 电池优化白名单:App 内点「电池优化白名单」→ 系统弹窗选允许。
- 省电策略(小米/红米):设置 → 应用设置 → 应用管理 → 安守 → 省电策略 → 「无限制」。
- 自启动:同一页面打开「自启动」开关(重启手机后才能自动恢复采集)。
- 锁定后台进程:最近任务界面把安守卡片下拉锁定(出现锁图标),防一键清理误杀。
- 其他品牌:华为在 设置 → 应用 → 应用启动管理 改「手动管理」三项全开;OPPO/vivo 在电池 → 应用耗电管理里允许后台运行与自启动。
数据节奏:心率默认每 15 分钟自动测一次(可在「设备 → 手环设置」调整),血氧/体温按配置的间隔测;睡眠在次日晨间同步后出现。App 台前/后台每 15 分钟把新数据抽取上云。
现场验证:锁屏放置 20 分钟 → 运营侧确认有新心跳。这一步通过才算 §3 完成(见 §6 验收清单)。
§4运营侧:云端建档与绑定(远程完成)
运营在监护台 Console(http://43.161.255.74/console)预先或现场操作:
- 「用户管理」创建监护人账号(手机号 + 初始密码,记入交付单)。
- 「家庭管理」创建家庭,把监护人账号加为成员;创建老人档案,归属该家庭。
- 服务人员在老人手机上用该手机号完成 §2 激活绑定;若同步报「设备未注册」,把 App 内 我的 → 设备 ID(长按复制)发运营群补录。
§5子女侧:H5 面板与微信通知
- 子女浏览器/微信打开 http://43.161.255.74/app → 用运营创建的手机号+密码登录 → 确认能看到老人姓名与数据。
- 子女扫测试号二维码关注(服务人员手机出示)→ 告警与日报经微信模板消息触达。
- 提醒子女:首页可看体征总览与昨晚睡眠;「管家」页可与小安对话查数据、上传检查报告。
§6验收清单(全绿才算交付)
- 设备页显示「已连接」,点「同步」显示「同步完成,新增 N 条」(或「已是最新」)
- 心率间隔确认为 15 分钟(设备 → 手环设置;5 分钟档耗电约 3 倍,严重缩短续航)
- 总览页能看到心率、血氧、体温、步数(手环戴着);次日回访确认睡眠已出现(需过一晚)
- 锁屏放置 20 分钟 → 运营侧确认有新心跳(§3 后台存活验证)
- 子女微信收到测试告警(运营临时调小该户 dataLossHours 触发,验完调回)
- 子女能登录 H5 面板,总览正常显示
- 交付单:监护人账号初始密码、设备 ID、手环尾号,拍照留档
§7常见问题速查
| 现象 | 原因 | 处理 |
|---|---|---|
| 绑定时扫描不到手环 | 手环被其他手机/旧 App 占着连接;或没电 | 在旧设备断开或卸载旧 App、给手环充电,离手机 1 米内重扫 |
| 「连接验证失败」 | 选错了别人的同型号手环 | 核对列表尾号与手环背面一致后重选 |
| 同步显示「未连接到手环」 | 手环不在附近 / 没电 / 被别的手机连走 | 手环靠近手机,进设备页等状态变「已连接」再同步 |
| 同步报「设备未注册」 | 云端未建档 / 设备 ID 未录 | 按 §4 补录设备 ID(以 App 内「我的」页显示为准) |
| 锁屏后不再同步 | 电池管控杀了 App | 复查 §3 全部步骤,重点省电「无限制」+ 自启动 + 锁后台 |
| 睡眠没有数据 | 需过一晚才有;或夜间手环没戴/太松 | 确认整晚佩戴且贴合,次日晨间同步后查看 |
| 微信收不到告警 | 子女没关注测试号 / 家庭绑定没做 | 复查 §4–§5 |
§8边界与暂不支持
- 手环仅支持安守配套健康手环(2301/2025e);小米/华为等第三方手环不支持
- 子女 iPhone:H5 与微信通知均可用 ✅;老人 iPhone:开发中,当前仅支持安卓
- 当前版本不采集手机位置(位置权限仅用于系统蓝牙扫描要求)
- 试点期数据走 HTTP + IP;域名与 HTTPS 上线后本页链接将同步更新